Granjas en Xochicoatlán

Secretaría de Agricultura Ganadería Desarrollo Rural Pesca y Alimentación
Carretera Pachuca Tulancingo 104 Felipe Angeles, 42090 Pachuca de Soto, Hidalgo, Mexico
Pachuca de Soto
Hidalgo
/ 01 771 713 1552 / 01 771 717 0510 / 01 771 713 4809 / 01 771 717 0511
Fondo de Garantía y Fomento Para la Agricultura y Ganadería
Molino del Rey 102 Centro, 43600 Tulancingo de Bravo, Hidalgo, México
Tulancingo de Bravo
Hidalgo
/ 01 775 753 3172
Ganadería, Linda Vista, Huejutla de Reyes, HGO
Ganadería Linda Vista, Huejutla de Reyes, HGO, México
Huejutla de Reyes
Hidalgo
Asociacion Ganadera de Tulancingo
Carretera México - Tuxpan Kilómetro 138 San Francisco Huatengo, 43704 Tulancingo de Bravo, Hidalgo, Mexico
Tulancingo de Bravo
Hidalgo
/ 01 775 742 7090
Secretaría de Agricultura Ganadería Desarrollo Rural y Pesca
Avenida Felipe Ángeles 46 Centro, 42300 Ixmiquilpan, Hidalgo, Mexico
Ixmiquilpan
Hidalgo
/ 01 759 723 0101 / 01 759 723 0658 / 01 759 723 0411
Asociación Ganadera de Tizayuca
Oriente 2 Puerta 1 Cuance de Cheda, 43800 Tizayuca, Hidalgo, Mexico
Tizayuca
Hidalgo
/ 01 779 796 2319
Grupo Ganadero Gutiérrez
Establo 108 Centro, 43800 Tizayuca, Hidalgo, Mexico
Tizayuca
Hidalgo
/ 01 779 796 3848
Pollo Pollo
Federal México Laredo SN Santa Gertrudis, 42111 Pachuca de Soto, Hidalgo, Mexico
Pachuca de Soto
Hidalgo
/ 01 771 714 5049 / 01 771 148 8043 / 01 771 148 8044
Procesadora de Pollo Sansón
Carretera Tula Tepetitlán SN Centro, 42800 Tulancingo de Bravo, Hidalgo, Mexico
Tulancingo de Bravo
Hidalgo
/ 01 773 118 0747 / 01 771 193 9218
Maxi Pollo
Carlos Lazo 20 Palmillas, 43998 Tepeapulco, Hidalgo, Mexico
Tepeapulco
Hidalgo
/ 01 791 913 0063
Comercial Avícola de Hidalgo
Pico de Orizaba 108 San Cayetano, 42084 Pachuca de Soto, Hidalgo, Mexico
Pachuca de Soto
Hidalgo
/ 01 771 719 5943 / 01 771 715 9473
Abastecedora Avicola de Queretaro
Vicente Guerrero 104 Corrales, 42800 Pachuca de Soto, Hidalgo, Mexico
Pachuca de Soto
Hidalgo
/ 01 761 734 0307
Avícola San Andres S.A. de C.V.
Tulancingo 3 Alamoxtitla, 43624 Tulancingo de Bravo, Hidalgo, Mexico
Tulancingo de Bravo
Hidalgo
/ 01 775 753 7844
Avicola Caltengo S.A. de C.V.
Carretera Tulancingo Huapalcalco SN Caltengo, 43626 Tulancingo de Bravo, Hidalgo, Mexico
Tulancingo de Bravo
Hidalgo
/ 01 775 112 0009 / 01 775 753 0945
Avícola San Andrés
Carretera México Pachuca Kilómetro 49.3 Centro, 43800 Tizayuca, Hidalgo, Mexico
Tizayuca
Hidalgo
/ 01 779 796 4181 / 01 55 5931 5541
Sala de Villa Juan José
Benito Juárez Sur 200 Centro, 43600 Tulancingo de Bravo, Hidalgo, Mexico
Tulancingo de Bravo
Hidalgo
/ 01 775 753 4388
Ovinocultura de Singuilucan S. P. R. de R. L.
Insurgentes 4 Centro, 43600 Tulancingo de Bravo, Hidalgo, Mexico
Tulancingo de Bravo
Hidalgo
/ 01 775 755 2937
Corrales San Francisco
Venustiano Carranza 100 Insurgentes, 43630 Tulancingo de Bravo, Hidalgo, México
Tulancingo de Bravo
Hidalgo
/ 01 775 755 0304
Grupo Impulsor Pecuario Especialista en Bovinos S.C.
Poniente 2 Establo 145 Industrial, 43800 Tizayuca, Hidalgo, Mexico
Tizayuca
Hidalgo
/ 01 779 796 2358
Secretaria de Agricultura Ganaderia y Desarrollo Rural
México -tuxpan 500 Felipe Angeles, 43640 Pachuca de Soto, Hidalgo, Mexico
Pachuca de Soto
Hidalgo
/ 01 775 753 0699 / 01 775 753 4871
Secretaria de Agricultura Ganadería y Desarrollo Rural
Estación Pisicula S/n Santiago Acayutlan, 42760 Tezontepec de Aldama, Hidalgo, Mexico
Tezontepec de Aldama
Hidalgo
/ 01 763 737 5082
Inmuebles Campestres Chavarria
Pachuca Ciudad Sahagún 9 Centro, 42181 Pachuca de Soto, Hidalgo, Mexico
Pachuca de Soto
Hidalgo
/ 01 771 716 3473 / 01 771 716 3472 / 01 771 186 3863
Centro de Inseminacion Artificial
Miguel Hidalgo Poniente 27 Centro, 43600 Tulancingo de Bravo, Hidalgo, Mexico
Tulancingo de Bravo
Hidalgo
/ 01 775 753 0541
Industrial Agrícola y Ganadera de Tizayuca
Benito Juárez 55 Centro, 43800 Tizayuca, Hidalgo, Mexico
Tizayuca
Hidalgo
/ 01 779 796 2285
Maxi Pollo
Emiliano Zapata 113 Alamoxtitla, 43624 Tulancingo de Bravo, Hidalgo, México
Tulancingo de Bravo
Hidalgo
/ 01 775 755 4060
Comercial Avícola y Servicios Baja California S.A. de C.V.
Boulervard Javier Rojo Gómez 2 Valle de San Javier, 42086 Pachuca de Soto, Hidalgo, Mexico
Pachuca de Soto
Hidalgo
/ 01 771 718 9470
Concentra Consorcio Agroindustrial
Universitaria S/n Centro, 43600 Tulancingo de Bravo, Hidalgo, Mexico
Tulancingo de Bravo
Hidalgo
/ 01 775 755 0220 / 01 775 753 3667
Salomón Ganado Arturo
Morelos 104 Centro, 43600 Tulancingo de Bravo, Hidalgo, Mexico
Tulancingo de Bravo
Hidalgo
/ 01 775 112 2009
Secretaría de Agricultura Ganadería Desarrollo Rural Pesca y Alimentación SAGARPA
Plan de La Noria 111 Constitución, 42080 Pachuca de Soto, Hidalgo, México
Pachuca de Soto
Hidalgo
/ 01 771 713 2398 / 01 771 713 4954 / 01 759 728 2375 / 01 771 711 6507
Salomón Ganado Arturo
Independencia 208 Centro, 48315 Pachuca de Soto, Hidalgo, Mexico
Pachuca de Soto
Hidalgo
/ 01 775 112 2009
La Ganadería
Carretera México - Querétaro Kilómetro 64 Tepeji del Río de Ocampo, 42850 Tepeji del Río de Ocampo, Hidalgo, Mexico
Tepeji del Río de Ocampo
Hidalgo
/ 01 773 731 0064
Comercial Avicola y Servicios Baja
México Laredo Sur 53 Centro, 42500 Actopan, Hidalgo, Mexico
Actopan
Hidalgo
/ 01 772 728 1366
Forrajera la Chiquita
Benito Juárez 74 San Antonio, 42300 Ixmiquilpan, Hidalgo, Mexico
Ixmiquilpan
Hidalgo
/ 01 759 723 2998
Súper Pollo de Hidalgo
Avenida 21 de Marzo 208 Centro, 43600 Tulancingo de Bravo, Hidalgo, Mexico
Tulancingo de Bravo
Hidalgo
/ 01 775 755 6060
Abastecedora Avicola de Querétaro
Region 50 San Lorenzo, 42830 Tula de Allende, Hidalgo, Mexico
Tula de Allende
Hidalgo
/ 01 773 732 1363
Granjas Reproductoras Avícolas
Miguel Hidalgo 11 Centro, 42000 Pachuca de Soto, Hidalgo, Mexico
Pachuca de Soto
Hidalgo
/ 01 771 792 5050
Ganadera Carabanchel
Cuitláhuac 26 Tepojaco, 43823 Tizayuca, Hidalgo, Mexico
Tizayuca
Hidalgo
/ 01 779 100 6077
El Pollo Vaquero
Iztaccihuatl 111 San Cayetano El Bordo, 42180 Pachuca de Soto, Hidalgo, México
Pachuca de Soto
Hidalgo
/ 01 771 220 2155
Pollo Feliz
Revolución 1000 Periodistas, 42060 Pachuca de Soto, Hidalgo, Mexico
Pachuca de Soto
Hidalgo
/ 01 771 713 0901
Comercializadora Avícola y Servicio B Calificado
Ignacio Comonfort 21 Centro, 42850 Tepeji del Río de Ocampo, Hidalgo, Mexico
Tepeji del Río de Ocampo
Hidalgo
/ 01 773 733 8500
Pollo Agape
Jesús del Rosal 1 Centro, 42300 Ixmiquilpan, Hidalgo, Mexico
Ixmiquilpan
Hidalgo
/ 01 759 723 3633
De Hidalgo Mutualidad Artificial
Conferencia Nac Ganadera 2 Tlaxcoapan, 42950 Tulancingo de Bravo, Hidalgo, Mexico
Tulancingo de Bravo
Hidalgo
/ 01 778 737 1159
Secretaría de Agricultura Ganadería Desarrollo Rural Pesca y Alimentación
Doroteo Arango 108 San Nicolás el Chico, 43630 Tulancingo de Bravo, Hidalgo, México
Tulancingo de Bravo
Hidalgo
/ 01 775 974 5144 / 01 775 753 4871
Unión Ganadera Regional de Hidalgo
Articulo 3 100 Constitución, 42080 Pachuca de Soto, Hidalgo, Mexico
Pachuca de Soto
Hidalgo
/ 01 771 718 7074 / 01 771 714 6074
El Paraíso Hidalguense
Carretera Pachuca Tulancingo Kilómetro 8.5 Centro, 42000 Pachuca de Soto, Hidalgo, Mexico
Pachuca de Soto
Hidalgo
/ 01 771 716 0286
Secretaría de Agricultura Ganaderia y Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación
Carrera a El Triunfo Sn El Carmen, 86930 Balancán, Tabasco, Mexico
Balancán
Tabasco
/ 01 934 344 0188 / 01 934 346 1066

Precio de Granjas en Xochicoatlán

Servicios de ceba y engorda de ganado en Xochicoatlán

Programas de alimentación, manejo y sanidad para engorda de bovinos y porcinos con seguimiento de indicadores productivos en Xochicoatlán. $121.28 - $222.35 / animal

Monitoreo con drones y teledetección en Xochicoatlán

Vuelos con drones para inspección de cultivos, detección de estrés vegetal y generación de ortomosaicos para fincas en Xochicoatlán. $3,537.44 / servicio

Mantenimiento y reparación de maquinaria agrícola en Xochicoatlán

Servicio técnico para tractores, implementos y equipos de cosecha que incluye ajustes, cambios de aceite y reparación de componentes en Xochicoatlán. $858.50 / hora

Reproducción animal e inseminación artificial en Xochicoatlán

Técnicas de inseminación artificial, sincronización y manejo reproductivo para mejorar índices productivos en hatos de Xochicoatlán. $454.86 / servicio

Fumigación y tratamientos fitosanitarios en Xochicoatlán

Aplicación de plaguicidas y fungicidas conforme a buenas prácticas y normativas para proteger cultivos en explotaciones de Xochicoatlán. $454.50 - $2,525.00 / hectárea

Peritaje y certificación orgánica en Xochicoatlán

Acompañamiento para obtener certificaciones orgánicas mediante auditorías, documentación y buenas prácticas para productores en Xochicoatlán. $9,090.00 / servicio

Gestión de programas de bienestar animal en Xochicoatlán

Implementación de buenas prácticas de manejo, alojamiento y transporte con indicadores de bienestar para explotaciones en Xochicoatlán. $9,595.00 / programa

Sistemas hidropónicos y acuaponía en Xochicoatlán

Diseño e implementación de cultivos sin suelo (hidroponía) y acuaponía para producción intensiva en espacios controlados en Xochicoatlán. $121,200.00 / sistema

Construcción de corrales y embarcaderos en Xochicoatlán

Diseño y construcción de corrales, corrales de espera y embarcaderos con medidas de manejo animal orientadas a la seguridad en fincas de Xochicoatlán. $18,180.00 / proyecto

Instalación de sistemas de riego por goteo en Xochicoatlán

Diseño e instalación de redes de riego por goteo para huertos y cultivos que optimizan el uso del agua en explotaciones agrícolas en Xochicoatlán. $35,387.84 - $121,329.75 / instalación

Instalación de pivotes y aspersión en Xochicoatlán

Suministro y montaje de equipos de aspersión y pivotes para riego de extensas superficies agrícolas en Xochicoatlán con cálculo de caudales y uniformidad. $252,500.00 / instalación

Análisis de suelo y fertilidad en Xochicoatlán

Toma de muestras y análisis de laboratorio para determinar pH, nutrientes y materia orgánica, con informe de enmiendas recomendado para fincas en Xochicoatlán. $454.50 - $1,212.00 / muestra

Producción avícola y manejo de gallinas ponedoras en Xochicoatlán

Montaje y gestión de granjas avícolas para producción de huevo, incluyendo manejo de lotes, alimentación y sanitación en Xochicoatlán. $85,850.00 / proyecto

Lavado y empaque de producto fresco en Xochicoatlán

Procesos de lavado, desinfección y empaque de frutas y hortalizas cumpliendo con buenas prácticas para su comercialización en Xochicoatlán. $3.03 - $20.20 / kilo

Diseño y montaje de sistemas de alimentación automática en Xochicoatlán

Suministro e instalación de tolvas, comederos automáticos y sistemas de dosificación para granjas y corrales en Xochicoatlán. $22,241.58 / sistema

Manejo de establos y ordeña mecanizada en Xochicoatlán

Instalación y operación de sistemas de ordeña mecánica, limpieza y manejo de leche para garantizar calidad en lecherías de Xochicoatlán. $2,525.00 / mes

Gestión de residuos y biodigestores en Xochicoatlán

Diseño e instalación de biodigestores para tratamiento de estiércol y producción de biogás y fertilizante líquido en fincas de Xochicoatlán. $65,650.00 / instalación

Monitoreo ambiental y análisis de agua en Xochicoatlán

Toma de muestras y análisis físico-químicos de agua para riego y consumo animal, con interpretación de resultados para fincas en Xochicoatlán. $656.50 / muestra

Estudios de viabilidad y planes de inversión agrícola en Xochicoatlán

Elaboración de estudios técnicos y económicos para proyectos agrícolas o ganaderos, con análisis de costos y retorno para proponerse en Xochicoatlán. $15,150.00 / estudio

Almacenamiento en frío y cámaras frigoríficas en Xochicoatlán

Servicios de conservación a temperatura controlada para fruta, verdura y productos cárnicos, con gestión de inventario para usuarios en Xochicoatlán. $454.74 - $1,616.87 / tonelada

Instalación de cercos perimetrales y malla sombra en Xochicoatlán

Montaje de cercos perimetrales y estructuras de malla sombra para protección de cultivos y viveros en fincas de Xochicoatlán. $60.69 / m2

Transporte y logística de productos agrícolas en Xochicoatlán

Servicio de traslado de cosechas, insumos y animales con unidades adaptadas a requerimientos de carga y rutas en Xochicoatlán y regiones cercanas. $1,213.37 - $15,167.14 / servicio

Venta de forrajes y balanceados en Xochicoatlán

Suministro de heno, alfalfa y balanceados formulados para ganado, con especificaciones nutricionales y recomendaciones de uso en fincas de Xochicoatlán. $455.14 - $4,247.98 / tonelada

Instalación de cercas eléctricas en Xochicoatlán

Montaje de cercas eléctricas para control de animales o protección de cultivos que incluye postes, cableado y energizador en Xochicoatlán. $252.50 - $1,212.00 / metro

Asesoría en comercialización y cadenas de valor en Xochicoatlán

Análisis de mercado, canales de venta y estrategias comerciales para productos agrícolas de fincas en Xochicoatlán buscando mejorar precios y acceso. $6,565.00 / proyecto

Alquiler de maquinaria y implementos en Xochicoatlán

Renta diaria o por campaña de maquinaria como tractores, cosechadoras y sembradoras para labores agrícolas en explotaciones de Xochicoatlán. $1,515.77 - $25,262.83 / día

Empaque y etiquetado para mercado en Xochicoatlán

Servicios de envasado, etiquetado y preparación de pedidos según normas y requisitos comerciales para productores ubicados en Xochicoatlán. $1.01 - $12.14 / pieza

Instalación de invernaderos en Xochicoatlán

Construcción y montaje de invernaderos con control climático y sistemas de ventilación para producción protegida en Xochicoatlán. $656,500.00 / proyecto

Servicio de guardería y manejo de maquinaria en Xochicoatlán

Resguardo, mantenimiento y limpieza de maquinaria agrícola con posibilidad de parqueo seguro y servicio preventivo en Xochicoatlán. $3,538.68 / mes

Control y manejo de plagas agrícolas en Xochicoatlán

Monitoreo y tratamiento integrado de plagas y enfermedades con tácticas químicas, biológicas y culturales para cultivos en Xochicoatlán. $959.50 / jornada

Asistencia veterinaria a domicilio en Xochicoatlán

Atención médica a bovinos, equinos, porcinos y aves en el predio, que incluye diagnóstico, tratamiento y emergencias para explotaciones en Xochicoatlán. $808.00 / consulta

Cría y venta de reproductores en Xochicoatlán

Producción y comercialización de sementales, vaquillas, cerdas y reproductores avícolas con registro sanitario para compradores en Xochicoatlán. $3,535.00 - $12,120.00 / pieza

Aplicación aérea y terrestre con drones en Xochicoatlán

Servicios de aplicación de insumos, como fertilizantes foliars o productos fitosanitarios, mediante plataformas aéreas y terrestres en Xochicoatlán. $455.15 - $1,213.74 / hectárea

Control de malezas y preparación de terreno en Xochicoatlán

Labores de raspado, deshierbe mecánico o químico y preparación de camas de siembra para garantizar condiciones óptimas en parcelas de Xochicoatlán. $1,213.51 - $4,550.66 / hectárea

Acuicultura y crianza de peces en Xochicoatlán

Diseño y operación de estanques y sistemas de cultivo de peces, manejo de alimentación y control sanitario para granjas acuícolas en Xochicoatlán. $45,450.00 / proyecto

Cosecha y recolección por contrato en Xochicoatlán

Servicios de mano de obra y maquinaria para recolección mecanizada o manual de cultivos durante la temporada en parcelas de Xochicoatlán. $808.49 - $6,063.67 / hectárea

Consultoría agronómica en Xochicoatlán

Asesoría técnica en cultivos que evalúa suelos, rotaciones, fertilización y manejo integrado de plagas para optimizar producción en explotaciones agropecuarias en Xochicoatlán. $1,214.03 / consulta

Sanidad y vacunación de ganado en Xochicoatlán

Programas de vacunación, desparasitación y control sanitario para bovinos, porcinos y aves con registros y calendarios para productores en Xochicoatlán. $35.38 - $252.69 / animal

Compostaje y manejo de estiércol en Xochicoatlán

Procesos de compostaje y tratamiento de residuos orgánicos para convertir estiércol en abono estable útil en fincas de Xochicoatlán. $1,515.39 / proyecto

Producción y venta de hortalizas a gran escala en Xochicoatlán

Cultivo y comercialización de vegetales en volumen, con manejo de riego, nutrición y recolección para abastecer mercados desde Xochicoatlán. $12,120.00 / camión

Capacitación y cursos para productores en Xochicoatlán

Cursos y talleres prácticos sobre manejo de cultivos, sanidad animal, tecnologías y administración de fincas dirigidos a productores en Xochicoatlán. $1,212.43 / curso

Mantenimiento de sistemas de riego en Xochicoatlán

Revisión, limpieza de filtros y reparación de fugas y emisores para mantener la eficiencia de riegos en fincas ubicadas en Xochicoatlán. $808.00 / jornada

Recuperación de suelos degradados en Xochicoatlán

Planes de manejo y restauración para recuperar la estructura, materia orgánica y potencial productivo de suelos en parcelas de Xochicoatlán. $2,525.00 / hectárea

Servicios de topografía y parcelamiento en Xochicoatlán

Levantamientos topográficos, georreferenciación y división de predios para planificación agrícola y legalización de terrenos en Xochicoatlán. $4,546.06 / proyecto

Venta de acero y mallas para corrales en Xochicoatlán

Suministro de postes, malla ciclónica y herrajes para construcción y reparación de cercas y corrales en explotaciones rurales en Xochicoatlán. $121.20 - $1,515.00 / pieza
Legal
Granjas en Xochicoatlán | Precio cotización Granjas económicas en Xochicoatlán